Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895, Lote # 89

SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931)
CALLE SAN ÁNGEL

Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1925.
Con dedicatoria: 'Atentamente para el Sr. Dr. Enrique G. Gomar con mi afecto'.
23 x 34 cm

Severo Amador fue un pintor y escritor mexicano. Sus temáticas giran en torno a paisaje y costumbrismo mexicano. Estudió en la Academia de San Carlos con el maestro José María Velasco. Debido a una decepción amorosa se privó de una beca para estudiar en París, en su lugar, abrió una Academia de Artes Plásticas en Aguascalientes. Su alumno más sobresaliente fue Saturnino Herrán.

Referencia:
Nicolás, José. Efrén Rebolledo y Severo Amador. México, Revista Letras Libres, 2 de febrero del 2011.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote